About the game
News
Sign in
Register
Top Players
Forum
22:13
4062
 online
Authorization required
You are not logged in
  

#703 За культуру общения в игре!


 215 heroes
555

 » Leader: Монарх
 » Deputy: Некто_К_Аннабис

 » Recruiter: Дориан_Грэй, Берёзка
 » Chronicler: Дориан_Грэй, Берёзка
 » Herald: Дориан_Грэй, Берёзка

 » Clan page: http://korolewstvo-hwm.clan.su/
 » Log

==============================================================================================
Клан является техническим, и создан для поддержания культуры общения между игроками, и создания благоприятной атмосферы в мире ГВД.
Кто не приемлет мат, кто может быть вежлив если даже проигрывает в каком либо бою, то вам сюда!
==============================================================================================
Стоимость вступления в клан 500 золотых монет.
Налогов в клане нет.
Добровольные взносы приветствуются.
==============================================================================================
Топик клана:
http://www.heroeswm.ru/forum_messages.php?tid=1110223

Культура общения:
1. Понятие и специфика общения.

2. Функции общения.

3. Сущность процесса общения.





1. Понятие и специфика общения.

Умеете ли вы общаться? Уверен, что все скажут: "Да, конечно". Но в какой форме проходит это общение? Чаще всего это просто разговор, обмен информацией. В тоже время, всем известно, что понятие “общение” намного обширнее, чем наше обычное: "Привет!" - "Пока".

Если заглянуть в прошлое, то нам, считающим себя людьми современными, станет просто стыдно. Ведь люди, уже начиная с XVI-XVII веков, общались на таком высоком уровне, что нам и не снилось. Сейчас мы оправдываемся перед самими собой, мол "бешеный век, нам и присесть-то некогда, не то что поговорить". И, утешая себя этой мыслью, продолжаем общаться на том же низком уровне.

Предполагая, что "умею общаться" – означает: "умею правильно общаться", а только так и надо понимать поставленный вопрос, то ответ на него можно посчитать, как недостаточно скромный. Хотя речь и играет огромную роль в общении людей, но ведь все прекрасно знают, что люди, например, любящие, не нуждаются в словах, чтобы выражать свои чувства, мысли. Им вполне достаточно видеть друг друга. Этот факт имеет свое подтверждение в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина", в сцене объяснения Кити и Левина, когда они, не произнося ни слова, пишут мелком на зеленом сукне столика для карточных игр лишь начальные буквы слов, составляющих весьма сложные по синтаксису и содержанию предложения.

Общение между людьми – важнейший признак именно человеческого существования. Без него невозможны деятельность, формирование и усвоение духовных ценностей, формирование и развитие личности. Общение сопровождает все эти процессы, способствует их осуществлению. Общение многогранно прежде всего потому, что оно реализуется на разных уровнях: общаться могут страны и народы, партии и кланы, и отдельные личности, соответственно этому и взаимодействие между сторонами в этом процессе будет различно по своей социальной значимости. Кроме того, общение может проявляться по-разному: быть непосредственным или опосредованным, различаться по видам и, наконец, в процессе него люди могут обмениваться мыслями, чувствами, опытом, трудовыми навыками и т.п.
2. Функции общения.

Огромное значение межличностного общения объясняется важнейшими функциями, которое оно выполняет. Во-первых, в общении осуществляется обмен информацией между людьми. Информационно-коммуникативная функция в той или иной форме и степени связана со всеми формами деятельности людей. Даже мыслительные процессы, по мнению некоторых ученых, протекают более результативно при условии непрекращающегося информационного общения.

Общение выполняет так называемую регуляционно-коммукативную функцию. В общении вырабатываются правила поведения, цели, средства, мотивы поведения, усваиваются его нормы, оцениваются поступки, складывается своеобразная иерархия ценностей. Не удивительно, что именно в общении человек познает и переживает свою значимость.

Общение регулирует уровень эмоциональной напряженности, создает психологическую разрядку и в конечном счете формирует тот эмоциональный фон, на котором осуществляется наша деятельность и который в немалой степени определяет само мироощущение. Эта функция общения в социальной психологии получила название аффекно-коммуникативной. В реальном общении все его функции органически сливаются, независимо от его формы.
3. Сущность процесса общения.

Итак, процесс общения, коммуникации. Во-первых, он состоит непосредственно из самого акта общения, коммуникации, в котором участвуют сами коммуниканты, т.е. общающиеся. Причем в нормальном случае их должно быть не менее двух. Во-вторых, коммуниканты должны совершать само действие, которое мы и называем общением, т.е. делать нечто (говорить, жестикулировать, позволять "считывать" со своих лиц определенное выражение, свидетельствующее, например, об эмоциях, переживаемых в связи с тем, что сообщается). В-третьих, сообщение характеризуется каким-то содержанием, какой-то формой и каким-то смыслом. Это не одно и то же. Допустим, что некто (скажем, молодой человек) преподносит кому-то (скажем, знакомой девушке) букет желтых тюльпанов. И делает он это необычно: без улыбки, с отчужденным выражением лица. По форме (допустим, что произносится: "Возьми, пожалуйста, цветы от меня") здесь все стилистически, грамматически и по этикету корректно. Содержание -- "передача или подношение цветов" - ясно и вполне может быть, в общем оценено положительно. Но смысл особый: "юноша расстается с девушкой". Вспомните, что лицо его было серьезным, а тюльпаны были желтые (издавна желтый цвет - символ расставания, разлуки). Разумеется, истинный смысл реального коммуникативного акта такого рода может быть и иным, если юноша смог достать только желтые тюльпаны или вообще не знал, что желтый цвет - это символ. Неприветливое выражение лица может определяться обстоятельствами, не имеющими никакого отношения к свиданию. Важно было только привести пример возможного вообще в этой ситуации смысла, показать, чем смысл может отличаться и от содержания и от формы конкретного коммуникативного акта. Необходимо, далее определить в каждом конкретном коммуникативном акте канал связи. При разговоре по телефону таким каналом являются органы речи и слуха; в таком случае говорят об аудио-вербальном (слухословесном) канале, проще - о слуховом канале. Форма и содержание письма воспринимаются по зрительному (визуально-вербальному) каналу. Рукопожатие - способ передачи дружеского приветствия по кинесико-тактильному (двигально-осязательному) каналу. Если же мы по костюму узнаем, что наш собеседник, допустим, узбек, то сообщение о его национальной принадлежности пришло к нам по визуальному каналу (зрительному), но не по визуально-вербальному, поскольку словесно (вербально) нам никто ничего не сообщал.

В качестве важного компонента коммуникативного акта выступают мотивы участников общения, т.е. их цели и намерения. Преподаватель, допустим, хочет в лекции сообщить нечто студентам, чтобы они это нечто усвоили. Бывает, что кое-кто из студентов не хочет в это же время усваивать это нечто. Тогда говорят о "ножницах в интенциях" (намерениях). Общение в таких случаях либо затрудняется, либо приходит к нулевому результату.

Наконец, всем хорошо известно, что человек во время акта коммуникации может говорить одно, а думать другое, т.е. лжет или просто о чем-то умалчивает из каких-то (не обязательно плохих) побуждений. В целом ряде случаев (а с помощью научных методов - всегда) можно обнаружить диссоциацию (т.е. рассогласование) формы и содержания сообщения. Криминалисты, например, хорошо знают, как важно наблюдать во время дачи показаний за выражением лица и внешним видом допрашиваемого. Да и мы с вами, не будучи специалистами, часто говорим что-нибудь вроде: "по глазам вижу, что неправда", "говорит о веселом, а сам все ходит, места себе не находит - что-то его тревожит. Спросишь - "все в порядке", а на деле..."

Следовательно, если мы хотим, чтобы нас поняли правильно, надо, чтобы и форма, и содержание, гармонично сливались бы друг с другом, не внося элементов диссоциации. И каналы связи при этом должны быть свободны от "шума" (так специалисты называют любые, не только звуковые, помехи). Разговаривая, не хорошо отворачиваться, заниматься посторонними делами (например, листать книгу), нельзя, одним словом, "зашумлять" канал связи. Естественно, что надо выбрать оптимальную громкость голоса – говорить достаточно громко, но не оглушать, держать оптимальную дистанцию общения (об этом даже есть специальные интересные исследования). Плохой подчерк - не такой уж безобидный недостаток, если подумать, что он может помешать адресату легко и правильно понять написанное письмо. А Вы сами разве не испытывали раздражения, разбирая с трудом чьи-то каракули?

1.Offline Дориан_Грэй 6 Основатель клана 
2.Offline #644Некто_К_Аннабис 19 эклер 
3.Offline АнтонФ 10  
4.Online #2854kaar 16  
5.Offline #3367strelf 18  
6.Offline TUVAYD 6  
7.Offline Serg233 14  
8.Offline _Zeratul_ 10  
9.Offline Архивариус 16  
10.Offline astik 14  
11.Offline YO-zhik 14  
12.Offline v_i_t_e_k 14 Витёк, 20.09.1984, Москва 
13.Offline Золтан 13  
14.Offline oleg75 14 Олег, 02.02.75, Москва 
15.Offline #7777Изамар 18  
16.Offline Джамиль 6  
17.Offline Solmike 10  
18.Offline Миралиса 11  
19.Offline Митенька 7  
20.Offline Vanilla-heaven 9  
21.Offline Геллерт 10 Небо рядом, небо в тебе, нужно только понять 
22.Offline terr07 14  
23.Offline Demonicka 8  
24.Offline Leva_klevo 6  
25.Offline OwenWM 9  
26.Offline Дмитрий_Донской 8  
27.Offline Юуки 7  
28.Offline A-212 10  
29.Offline Great_Hydra 10  
30.Offline DarkDaniel 14  
31.Offline mishele 7  
32.Offline Professionall 10 Sero Venientibus Ossa//Sic itur ad astra 
33.Offline Волнушка 15  
34.Offline Smerch_CAH9I 10 Саня, 10.08.85 Украина г. Киев 
35.Offline Alvian 11 Путь в 1000 км начинается с 1 шага 
36.Offline GREAT_WORLD 16  
37.Offline NagLesh 13  
38.Offline Masati 21  
39.Offline _ПИС_ 12  
40.Offline DonskoyD 9  
41.Offline Eliaw 10  
42.Offline Хопр 13 Андрей, 16.11, г. Воронеж 
43.Offline Kolchaka 15  
44.Offline #7127Booga 17  
45.Offline LightAssassin 8  
46.Offline Drakula1977 10  
47.Offline LightLina 11  
48.Offline аппаратчик 9  
49.Offline volk23 14  
50.Offline Darker16 11  
51.Offline Fugifilm 9  
52.In combat #644RuSSMan19 19  
53.Offline эдисонтрент 11 Владимир 22.06.1976 Казань 
54.Offline Andimira 11  
55.Offline #5588Берёзка 16 Ксю, 11.02, Черновцы 
56.Offline Король_Артур 14  
57.Offline zCAT 13  
58.Offline Эрланд 9  
59.Offline _Ledi_Vesna_ 12  
60.Offline ЖаннаДарк 11  
61.Offline Dm_W 9  
62.Offline Kornzange 11  
63.Offline Enlightened 12  
64.Offline 50копеек50 16 Игорь, 19.02, Домодедово (рядом с аэропортом DME) 
65.Offline GoldenDuke 10  
66.Offline Stargazer_K 12  
67.Offline CryZiX 8  
68.Offline optimistXXXL 15  
69.Online #57Denza7 23  
70.Offline Мераллиса 13  
71.Offline #1271Монарх 21 Глава клана. Александр 06.03.74 Ростов-на-Дону 
72.Offline Mornariel 13  
73.Offline viteareal1 18  
74.Offline DrBlood 12  
75.Offline Night_Pilgrim 13  
76.Offline Меркур 12 Сергей, 08.06, Молдова 
77.Offline Чупикабра 15  
78.Offline алёшахромых 9  
79.Offline #1945Бэли_тубэли 10  
80.Offline zigmynd1 10  
81.Offline #3340vioelv 20 Миледи 
82.Offline Winner721 14  
83.Offline NumberOneee 14 Михаил 19.09.1994, Днепродзержинск; 
84.Offline ГЕФЕСТ 18 Алексей, 06.04, г.Сосновый Бор 
85.Offline Liminur 13  
86.Offline Stifan 12  
87.Offline HeroAnller 13  
88.Offline Лосевод 14  
89.Offline stalker-leon 11 Александр, 14.12.96 , Ульяновск 
90.Offline Asmadeysys 9  
91.Offline JennyEmka 9  
92.Offline Bad_Girl_89 8  
93.Offline Amorphos 14  
94.Offline Jura 14  
95.Offline Кирил95 7  
96.Offline causeupain 13  
97.Offline SKODA1 13  
98.Offline #2304zzz63 23  
99.Offline SNext 12  
100.Offline DevilDante 14  
101.Offline Contabil 19 Княгиня 
102.Offline hotabbbych 8  
103.Offline Титан-Арт4090 10  
104.Offline Ivan-sun 15  
105.Offline Al_Cash 10  
106.Offline #1271kuzeek 18  
107.Offline #2473Becky_Sharp 11  
108.Offline Калач-на-Дону 16  
109.Offline --Алекса-- 8  
110.Offline #3509Friday-13 15 Николай 08.09.1993 Львов 
111.Offline _Затмение_ 6  
112.Offline #2854пинаколада 16  
113.Offline vavka-- 11  
114.Offline #276Длав 16  
115.Offline Л0К0М0ТИВ 15  
116.Offline AgPeHaJ1uH 13  
117.Offline _Стражник_АДА_ 11  
118.Offline Аликанте 14  
119.Offline Style___Boy 11  
120.Offline JigGog 9  
121.Offline #15dogsergo 16 Сергей, 04.01.1982, Москва 
122.Offline ЭльфикЯ 5  
123.Offline -Lucia- 10 псж 
124.Offline Bosst27 14  
125.Offline АндалузскийПес 9  
126.Offline #2640STORMik-XepcoH 9  
127.Offline Лоскутер 9  
128.Offline #2303Krixus 16  
129.Offline #4370LionsR 16  
130.Online доктор_мрак 10  
131.Offline Лив_Тайлер 11 псж 
132.Offline Black_Eminem 11  
133.Offline Леснои_волк 9  
134.Offline -resta- 14  
135.  #5152жуф21 Евгений, 13.04.83, Ростов-на-Дону 
136.Offline Пруфлас 16  
137.Offline zolotoy13 15  
138.Offline Music_Forever 8  
139.Offline -Коварная- 8 Настя, 26.06.1992, г.Москва 
140.Offline Тёмный_учитель 8  
141.Offline Мир_варваров 9 Дмитрий 25.10.95 Черногорск 
142.Offline Слава_Нации 8  
143.Offline _подарок_ 6 г. Мценск 
144.Offline воин02 5  
145.Offline Саша-темный 14  
146.Offline Несдающийся_Вар 9  
147.Offline -мошейник-1997 10  
148.Offline #12447Mo-RG-oT 20  
149.Offline --Медвежонок-- 6  
150.Offline #1271Goldberg_ 16  
151.Offline #11370Element67 13  
152.Offline EnigMAG 12  
153.Offline Время_Тени 9  
154.Offline лордфауст 5  
155.Offline Araven 8  
156.Offline #15LuckyButterfly 20  
157.Offline звездаютуба 14  
158.Offline #2735Авилон 20  
159.Offline #846Tabigo 16  
160.Offline #5756Ч_е_л_2000 9  
161.Offline Всадник_на_осле 16  
162.Offline Княгиня Ольга 15  
163.Offline #1209Просто_мама 22  
164.Offline Гарри_ 17  
165.Offline ЛианнаСаф 5  
166.Offline Ульянов 13  
167.Offline Павлина1 5  
168.Offline Crrash 6  
169.Offline Mi-Do 12  
170.Offline Рыбра 17  
171.Offline Vitorrio 11  
172.Offline Эдрик 8  
173.Offline Кенсин 12  
174.Offline Черный_Лебедь 14  
175.Offline Рыцарь ордена Ц 9  
176.Offline Archangel_Nick 17  
177.Online Greealiss 14  
178.Offline GANNIBAL LEKTOR 8  
179.Offline antanta 15 Александра 16.12.81. г. Краснодар 
180.Offline grimin 14  
181.Offline Nemo- 14  
182.Offline FerZZ 16  
183.Offline QU10 10  
184.Offline #10886_kazna6_ 19  
185.Offline Qwerdy 14  
186.Offline Farmelle 6  
187.Offline #3572JAMik 15  
188.Offline мрПоладин 16  
189.Offline Igorrrrr 14  
190.Offline король и бог 7  
191.Offline hohuh 7  
192.Offline #57Легионнерр 17  
193.Offline Бумажкина 23  
194.Offline #18Неуязвимый тигр 22  
195.Offline супер шахматист 5  
196.Offline Maks-58-rus 13  
197.Offline првивет это я 6  
198.Offline #5588Gray-haired Milord 17  
199.Offline Зритель 17  
200.Offline #57Ланцет 20  
201.Offline НадежныйСпутник 8  
202.Offline makssafonn 15  
203.Offline Shoaib 12  
204.Offline Demonesus 14  
205.Offline NIKmat 15  
206.Offline явернулсяха 13  
207.Offline Давилка69 9  
208.Offline Гардо 19  
209.Offline rehabilitologist 12  
210.Offline jopootrivatel 12  
211.Offline #10982ChaosCrash13 11  
212.Offline #883Communist 12  
213.  #782Rixos202314  
214.Offline #3975K1vP4 17  
215.Online #104Мирий 21  
2008-2024, online games LordsWM